viernes, 16 de noviembre de 2007

NUEVO SITIO WEB DEL CLUB DE LA UCR

El club de esgrima de la UCR, ha abierto un nuevo sitio web, el cuál cuenta con Galería fotográfica, Foro, así como noticias, resultados de los campeonetos nacionales y de ránquing.

La dirección es:


visitenlo!!!



domingo, 11 de noviembre de 2007

Campeonato Nacional de Sable 2007

Este domingo 11 de Noviembre se realizó éste certamen en las Instalaciones Deportivas de la UCR. Los resultados fueron:

FEMENINO
1. Dirley Yepes (UCR)
2. Lucía Sáenz (UCR)
3. Marisol García (UCR)

MASCULINO
1. Alberto Cruz (UCR)
2. Juan José Zapata (UCR)
3. Mario Redonet (Tossati)
3. Fabián Sales (MCD)
5. Jose Pablo Vargas (UCR)
6. Francisco Vargas (UCR)
7. Josué Murillo (Gladio-UNA)
8. Jorge Corrales (Gladio-UNA)
9. Esteban Gutiérrez (Gladio-UNA)

viernes, 26 de octubre de 2007

Campeonatos Nacionales 2007

-DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE: Campeonato Nacional de Sable individual, seguido del Campeonato por Equipos, en las instalaciones deportivas de la UCR en Sabanilla.

-DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE: Campeonato Nacional de Florete individual, seguido del Campeonato por Equipos, en las instalaciones de la UNA en Heredia.

-DOMINGO 2 DE DICIEMBRE: Campeonato Nacional de Espada individual, seguido del Campeonato por Equipos, en las instalaciones deportivas de la UCR en Sabanilla.

Les recordamos que el único requisito para participar, es haber tirado mínimo 2 etapas de ranking de la respectiva arma, los torneos iniciaran a las 9 de la mañana.

viernes, 19 de octubre de 2007

Concurso Diseño de Uniformes

Diseño ganador de la encuesta:


jueves, 11 de octubre de 2007

Esgrimistas de la UCR preseleccionados para el campeonato centroamericano y copa Giorgio Scarso El Salvador 2007

Con mucho orgullo, varios tiradores pertenecientes a nuestro club han sido preseleccionados para el campeonato centroamericano y la copa Giorgio Scarso, que tendran lugar en San Salvador, El Salvador este diciembre.

Nuestros atletas han sido elegidos por sus logros en los torneos nacionales, como su entusiasmo y capacidad técnica. Nuestros representantes tanto por el país como por nuestro club son:

-Juan José Zapata (sable y espada)
-Dirley Yepes (espada y florete)
-Jaime Jiménez (florete)
-Jose Pablo Vargas (Sable)
-Pablo Aguero (Espada)
-Daniel Montealegre (florete)
-Marisol García (espada)
-Lucia Sáenz (sable)
-Francisco Vargas (sable)
-Alberto Cruz (espada y florete)

Invitamos a los preseleccionados a esforsarze al máximo y entrenar y les deseamos mucha suerte de que con su trabajo pasen a estar en la selección definitiva para este fin de año.

Tambien invitamos a todos los interesados a unirse al club y trabajar duro para formar parte en un futuro de una preselección y representar al país en competencias internacionales.